Что изменится для узбекистанцев с 1 мая — подробности

© Pixabay / MiamiAccidentLawyerЗакон адвокат справедливость
Закон адвокат справедливость - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
С мая вырастут размеры минимальной зарплаты и базовой расчетной величины, малообеспеченным гражданам будут возвращать уплаченный НДС, в регионах начнут выдавать льготные транспортные карты. Подробности — в нашем традиционном обзоре.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. С 1 мая в силу вступает целый ряд законодательных актов. О новшествах в законодательстве — наш традиционный обзор.
Увеличивается МРОТ и БРВ
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят с 920 до 980 тыс. сумов в месяц, базовую расчетную величину (БРВ) – с 300 до 330 тыс. сумов. Зарплаты работников бюджетных организаций повысят на 7%.
Малообеспеченным гражданам вернут уплаченный НДС
Физлицам, включенным в "Единый реестр социальной защиты", при покупке мяса (говядина баранина, птица), яиц и растительного масла будут возвращать сумму НДС. То есть после регистрации покупки в специальном мобильном приложении с помощью QR-кода, на их банковские карты по итогам каждого месяца вместо 1% кэшбека от суммы покупки вернут НДС от покупки (12%).

Можно оплатить половину штрафа
Лиц, совершивших административное правонарушение, в случае добровольной уплаты 50% размера штрафа в течение 15 дней или 70% в течение 30 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, освободят от уплаты оставшейся суммы штрафа.
Комиссионные сборы не будут удерживать
Комиссию банка за платежи за ряд услуг: госпошлину, госуслуги, коммунальные платежи, покупку авиа и ж/д билетов, оплату за детсад, обучение в вузах, бенефициарами которых являются бюджетные и корпоративные заказчики, будут взыскивать не с плательщика — физлица, а вычитать из суммы платежа.
Выдача льготных транспортных карт
С 1 мая во всех регионах республики можно получить льготные карты (с 1 января – в Ташкенте и Самарканде). Для этого необходимо обратиться в региональные управления транспорта или на ЕПИГУ. Право на льготу имеют:
лица с инвалидностью – слепые и лицо, сопровождающее их в поездках;
участники и инвалиды войны 1941–1945 годов и лицо, сопровождающее в поездках инвалида войны I группы;
граждане из числа бывших военнослужащих – интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на территории других стран;
военнослужащие действительной срочной военной службы и военнослужащим по контракту рядового и сержантского составов;
лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.
Отдельные виды стройматериалов освободят от таможенной пошлины
Сроком до 1 января 2025 года при импорте некоторых строительных материалов и сырья применяется нулевая ставка таможенной пошлины. В частности, это портландцемент и гидравлические цементы, лесоматериалы, древесно-стружечные плиты энергосберегающие базальтовые покрытия, фанера клеевая и др.

Ипотечные кредиты для безработных
Банки начнут выдавать ипотечные кредиты лицам, не имеющим официального дохода. При этом они будут использовать альтернативные методы определения платежеспособности, в том числе внедрять скоринговую систему, учитывающую оборот банковских карт, арендные платежи, коммунальные и иные расходы заемщиков.
Родителям лиц с инвалидностью будут выдавать больничные
Лицу, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью в стационарных медучреждениях, будут выдавать листок нетрудоспособности. Кроме того, родителям и другим лицам, заботящимся о людях с инвалидностью с детства, предоставят бесплатное питание в период лечения в государственных стационарных медучреждениях.
Установка солнечных панелей на многоэтажках
Введут требование установки солнечных панелей на не менее 50% свободной части крыши многоэтажных домов. Также на всех заправочных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) станциях не менее 50% обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории покроют посредством устанавливаемых на данных объектах солнечных панелей.

Дистанционное открытие счета в банке
Коммерческим банкам разрешат дистанционно открывать банковские счета для индивидуальных предпринимателей и юрлиц, учредители которых являются резидентами Узбекистана.
Предприятия также смогут оформлять в электронной форме договоры по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчеты об их потреблении.
Контроль цен на лекарства
Узбекистанцы смогут мониторить цены на лекарства. Для участия в общественном контроле нужно зарегистрировать фискальный чек в специальном мобильном приложении налоговых органов. При этом цены лекарственных средств автоматически сопоставят с розничными референтными ценами лекарственных средств в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли.
В случае признания цены по чеку выше референтной цены, правонарушителю выпишут штраф.
Читать также:
Зачем в Узбекистане повышают размер уставного капитала банков — ответ ЦБ
Лента новостей
0