Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Зампред Верховного суда рассказал, как рассматриваются жалобы на действия избиркомов

© Depositphotos.com / BilliondigitalСудейский молоток на пачке бумаги
Судейский молоток на пачке бумаги - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Каждый гражданин республики может подать жалобу на решения избирательных комиссий из любой точки мира через портал интерактивных услуг.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. Административные суды республики оперативно рассматривают все жалобы на действия избирательных комиссий на референдуме в установленном законом порядке, рассказал заместитель председателя Верховного суда Узбекистана Халилулло Турахужаев, сообщает корреспондент Sputnik.
Как отметил Турахужаев, в референдуме имеют право участвовать все совершеннолетние граждане республики, кроме людей, признанных судом недееспособными, или отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Никто не в праве прямо или косвенно ограничивать избирательное право гражданина из-за его происхождения, социального и имущественного положения, расы и национальности, пола, образования, языка, религии или рода занятий.
Если гражданин обнаружил ошибку или неточность в списках голосующих, он мог обратиться в участковую избирательную комиссию. Комиссия обязана рассмотреть такую жалобу, а затем исправить ошибку либо отклонить обращение.
Если избиратель не согласен с таким решением избирательной комиссии либо с другими действиями членов избиркомов, он может обратиться в суд.
Учитывая специфику таких дел и для обеспечения их своевременного и качественного рассмотрения Верховный суд рекомендовал судам проводить выездные заседания непосредственно в зданиях, где находятся избирательные комиссии.
Жители отдаленных регионов страны, а также граждане, находящиеся за рубежом, также могут принять участие в судебном заседании с помощью функции "Видеоконференция" на портале интерактивных услуг Верховного суда my.sud.uz.
Решение административного суда можно получить лично или на электронную почту, подчеркнул зампредседателя Верховного суда.
Как отметил Халилулло Турахужаев, в зарубежных странах действует 55 участков референдума, все они относятся к 14-му Ташкентскому городскому округу, поэтому все жалобы граждан, находящихся за границей, рассматривает Ташкентский межрайонный административный суд, в который можно направить обращение в электронной форме.
Читайте также: В первый раз — на референдум
Лента новостей
0