Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Жалобы на нарушения в ходе референдума не поступали — Верховный суд

© Sputnik / Владимир АлексеевРеферендум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан в посольстве Узбекистана в Москве 30 апреля 2023 года. Урна для голосования.
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан в посольстве Узбекистана в Москве 30 апреля 2023 года. Урна для голосования. - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Об этом на брифинге в Ташкенте заявил заместитель председателя Верховного суда Узбекистана Халилилло Турахужаев.
ТАШКЕНТ, 1 мая — Sputnik. В Ташкенте прошел брифинг, посвященный прошедшему референдуму по проекту Конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан".
Жалобы на нарушения в ходе конституционного референдума в Верховный суд не поступали. Об этом заявил заместитель председателя Верховного суда Узбекистана Халилилло Турахужаев.

"К 10 часам сегодняшнего дня жалобы на нарушения в ходе конституционного референдума в Верховный суд не поступали", — заявил Халилилло Турахужаев.

Напомним, вчера, 30 апреля, прошел референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана.
Масштабную конституционную реформу инициировал в 2022 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В ходе общественного обсуждения проекта новой редакции основного закона, завершившегося 1 августа 2022 года, специальная комиссия получила более 200 тыс. предложений от граждан республики.
Законодательная палата Олий Мажлиса 10 марта утвердила проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" и приняла решение назначить референдум по вопросу о поправках в конституцию республики на 30 апреля. Позднее это решение утвердил Сенат.
Проект закона предусматривает около 200 изменений в статьи Конституции. Среди них — пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.
Действующая Конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.
Читайте также:
Голосование на референдуме в Узбекистане завершилось
Социальные вопросы в Узбекистане сегодня в приоритете — Мухаметшин
Лента новостей
0