Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Референдум прошел открыто и прозрачно — ШОС

© Sputnik/Рамиз БахтияровНаблюдатели от ШОС на брифинге в Ташкенте
Наблюдатели от ШОС на брифинге в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества посетили 90 участков в Ташкентской области и столице.
ТАШКЕНТ, 1 мая — Sputnik. Референдум по проекту Конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" прошел открыто и прозрачно.
Такую оценку озвучил в ходе брифинга глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и генеральный секретарь объединения Чжан Мин, сообщает корреспондент Sputnik.
"Весь период голосования проходил в спокойной обстановке, открыто и прозрачно, без внешнего вмешательства", — отметил Чжан Мин.
Наблюдатели от ШОС посетили 90 участков в Ташкент и Ташкентской области.
Ранее глава миссии наблюдателей от СНГ, генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев также дал высокую оценку организации и проведению референдума.
Референдум по проекту Конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" прошел 30 апреля.
Согласно статье 36 закона о референдуме, после завершения голосования перед вскрытием урн в присутствии членов участковой комиссии все неиспользованные бюллетени для голосования подсчитали и погасили.
Подсчет голосов провели члены участковой комиссии.
Бюллетень для голосования содержал только один вопрос: “Принимаете ли Вы Конституционный Закон Республики Узбекистан “О Конституции Республики Узбекистан?” и два варианта ответа: "Да" и "Нет".
Бюллетени были напечатаны на узбекском языке и языках национальных меньшинств, проживающих на территории республики, а также шрифтом Брайля для удобства слабовидящих граждан республики.
По данным ЦИК Узбекистана, за рубежом работали 55 стационарных участков для голосования в 39 странах.
В России действовали семь участков референдума: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и Владивостоке. За рубежом проголосовали почти 308 тыс. граждан Узбекистана.
За референдумом наблюдали около 400 международных наблюдателей из более чем 50 стран.
Напомним, масштабную конституционную реформу инициировал в 2022 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В ходе общественного обсуждения проекта новой редакции основного закона, завершившегося 1 августа 2022 года, специальная комиссия получила более 200 тыс. предложений от граждан республики.
Законодательная палата Олий Мажлиса 10 марта утвердила проект конституционного закона "О Конституции Республики Узбекистан" и приняла решение назначить референдум по вопросу о поправках в конституцию республики на 30 апреля. Позднее это решение утвердил Сенат.
Читайте также: ЦИК Узбекистана объявил предварительные итоги референдума по Конституции
Лента новостей
0