В Узбекистане взяли под особую охрану редкое растение

© Пресс-служба Министерства природных ресурсов УзбекистанаВ Узбекистане взяли под особую охрану редкое растение
В Узбекистане взяли под особую охрану редкое растение  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Это растение — таджикская ферула, занесенная в Красную книгу Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 1 мая — Sputnik. Таджикскую ферулу, занесенную в Красную книгу Узбекистана, взяли по особую охрану. Цель — обеспечение естественной популяции, воспроизводства и восстановления распространения растения в естественных условиях, сообщает министерство природных ресурсов страны.

"Введен мораторий на таджикскую ферулу (лат. Ferula tadshikorum), занесенную в Красную книгу Узбекистана. Мораторий рассчитан на 3 года с целью обеспечения естественной популяции, воспроизводства и восстановления распространения растения в естественных условиях", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что установят жесткий контроль над пользованием (изъятие из природы, сбор, вырубка, нанесение ущерба) без разрешительных документов на все виды ферулы, как занесенных в Красную книгу, так и не занесенных.
Ferula tadshikorum — это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Из его корня получают ценную специю — асафетиду.
Ферулу используют в народной медицине как лекарство, в том числе от сосудистых и нервных заболеваний, туберкулеза легких.
В мире насчитывают более 160 видов этого растения, в частности, в Узбекистане – более 50 видов.
Читайте также:
На дне Аральского моря завершили озеленение более 100 тыс. га земли — фото
Волшебное яблочко: какие болезни лечит боярышник — видео
Лента новостей
0