В США признали свою главную слабость

© AP Photo / Matt RourkeНаиболее востребованные Украинской стороной 155-мм гаубичные снаряды M795 на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, США.
Наиболее востребованные Украинской стороной 155-мм гаубичные снаряды M795 на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, США.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Bloomberg: КНР может воспользоваться слабостью США в случае войны.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. Конфликт на Украине продемонстрировал всему миру слабость военной промышленности США, которой может воспользоваться Китай, сообщает РИА Новости со ссылкой на обозревателя Хала Брэндса.
Об этом журналист написал в статье для американского информационного агентства Bloomberg.
"Американский "арсенал демократии" находится в плачевном состоянии", — говорится в материале.
Автор статьи сетует на то, что США превратились из державы, производящей оружие в больших количествах, в страну, которая с трудом может поддерживать Украину в конфликте с Россией.
Брэндс утверждает, что изменения в экономике Соединенных Штатов после холодной войны, а также снижение военных расходов ослабили военно-промышленный комплекс страны. Кроме того, стратегия Вашингтона по производству высокотехнологичного оружия в небольших количествах означает, что у США быстрее заканчивается тот или иной вид вооружения.
Эту проблему усугубляет украинский конфликт, поскольку постсоветская республика гораздо быстрее расходует американские боеприпасы и оружие, чем США может их восполнить.
Если Вашингтон не решит свою проблему с военно-промышленным комплексом, то Соединенные Штаты не только не смогут удержать Китай от начала войны с Америкой, но и победить в ней, уверен журналист.

"Штаты могут проиграть войну великих держав против страны, которая бросает вызов американскому влиянию в западной части Тихого океана и во всем мире", — резюмирует Брэндс.

Ранее Bloomberg сообщал, что американский военно-промышленный комплекс страдает от нехватки конкуренции и отсутствия потенциала роста, которые нужны для готовности США участвовать в крупных военных конфликтах.
Читайте также: США хотят помешать военному альянсу России и Китая
Лента новостей
0