В Узбекистане сотрудникам Нацгвардии расширили полномочия

© Sputnik / Рамиз БахтияровСотрудник Национальной гвардии и ДПС на посту
Сотрудник Национальной гвардии и ДПС на посту - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Теперь представители Нацгвардии могут рассматривать дела, составлять и направлять для рассмотрения в суд протоколы по некоторым административным правонарушениям.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. Расширение полномочий сотрудников Нацгвардии предусматривает Закон "О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности". Документ рассмотрели и одобрили на очередном пленарном заседании верхней палаты парламента.
Закон определяет предоставление дополнительных полномочий сотрудникам органов Национальной гвардии по рассмотрению дел, составлению и направлению для рассмотрения в суд протоколов по таким административным правонарушениям, как мелкое хулиганство, ношение холодного оружия или предметов, которые могут использовать в качестве холодного оружия.

"Подобные полномочия осуществляются и в случаях привлечения несовершеннолетнего к совершению административного правонарушения, антисоциальных действий, употребления алкоголя в общественных местах, подготовки, хранения или распространения материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, попрошайничества, незаконного участия в азартных играх и других играх, основанных на риске", — говорится в сообщении.

При этом полномочия по рассмотрению этой категории дел сохраняются и у органов внутренних дел, которым в случае выявления правонарушения сотрудниками Нацгвардии предоставляется право наложения штрафа.
"Устанавливается, что в целях обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и предупреждения необоснованного привлечения к ответственности указанные законом начальники управлений (отделов) и их заместители вправе от имени органов Национальной гвардии рассматривать дела об административных правонарушениях и применять штрафные санкции", — подчеркивается в сообщении.
Вместе с тем, в связи с внесением вышеуказанных изменений в Кодекс об административной ответственности органам Национальной гвардии по делам о нарушениях, посягающих на общественный порядок, предоставляется право на задержание лиц, совершивших правонарушения.
Читайте также: Сенат Олий Мажлиса Узбекистана назвал дату проведения сорокового пленарного заседания
Лента новостей
0