Как российские эксперты помогут повысить безопасность на дорогах Узбекистана

© SputnikАвтомобильная инфраструктура
Автомобильная инфраструктура - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
В частности, планируется запуск пилотного проекта по тестированию на дорогах Узбекистана российских систем фотовидеофиксации.
ТАШКЕНТ, 12 мая — Sputnik. Российская корпорация "Синергия" и представители правительства Москвы посетили Ташкент с рабочим визитом, сообщает корреспондент Sputnik.
Московская делегация встретилась с представителями Службы безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД Узбекистана.
Стороны обсудили детали реализации совместных образовательных программ для подготовки кадров в сфере оптимизации транспортных систем и безопасности дорожного движения в Узбекистане в рамках проекта "Умный и безопасный город".
Рассмотрели также варианты дальнейшего взаимодействия и детали подписания меморандума о сотрудничестве по нескольким направлениям.
Так, на базе факультета "Умных городов" университета "Синергия" в Москве планируют организовать курсы повышения квалификации для сотрудников МВД, а также краткосрочные курсы для специалистов ГАИ.
В программе — обязательные дисциплины по интеллектуальной транспортной инфраструктуре, организации дорожного движения и проектированию дорог.
В формате видеоконференцсвязи для специалистов данных служб университет также проведет ряд практических семинаров, посвященных реализации проектов в сфере управления городским хозяйством и дорожно-транспортной инфраструктурой города.
Кроме того, они смогут в заочной форме повысить компьютерную грамотность, усовершенствовать знания русского и английского языков.
Важным пунктом меморандума является запуск пилотного проекта по тестированию на дорогах Узбекистана элементов интеллектуальной транспортной инфраструктуры с применением российских систем фотовидеофиксации.

"Развитие и внедрение современных городских технологий неразрывно связано с образованием и подготовкой первоклассных специалистов, на плечи которых ляжет создание будущего облика города, — отметил вице-президент корпорации "Синергия" Олег Шутенко. — Ключевой задачей специалистов по внедрению проектов "умных систем" является создание условий для дальнейшей трансформации городского пространства".

В ходе визита представители "Синергии" также обсудили с узбекскими коллегами совместные инициативы по строительству кластера студенческих общежитий и созданию "Synergy University Hub", планы по размещению российских компаний на территориях особых экономических зон Узбекистана, проекты в сфере торговли и дистрибуции.
Лента новостей
0