Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как правильно хранить плов – 2 проверенных способа

Подписаться
По мнению экспертов, главное национальное блюдо узбекской кухни можно хранить только двумя способами. Пользуетесь ли ими вы?
Плов — это не только очень вкусное и сытное блюдо, но и национальная достопримечательность Узбекистана. Его подают со свежими овощами, зеленью или салатами, отлично сочетающимися с мясом и рисом.
Несмотря на то, что плов — это достаточно жирное блюдо, его готовят в большом количестве. Зачастую бывает, что люди наевшись, оставляют какую-то его часть в холодильнике.
Как хранить плов, чтобы он оставался свежим и вкусным в течение нескольких дней? Специалисты портала uzbekistaninfo.ru поделились секретами.
Плов можно обязательно хранить в холодильнике, причем на самой холодной полке. В качестве тары лучше использовать пластиковый контейнер.

"Хранить блюдо в посуде из чугуна, алюминия или нержавеющей стали запрещено, так как эти металлы отслаиваются от стенок посуды, и их попадание в организм человека может привести к проблемам со здоровьем", — предупреждают специалисты.

Если хранить блюдо в открытом виде, то положите его как можно дальше от фруктов, овощей, молочных продуктов и десертов, так как они ускоряют скисание. В холодильнике плов хранят не долго — не более 1-2 дней.
Также плов можно заморозить. Но такой способ подходит только для свежего остывшего блюда — оно должно быть приготовлено не более суток назад.
"В морозилке он может храниться до трех месяцев, однако, его вкусовые качества поблекнут. Хотя и эту проблему можно решить, добавив при разогреве побольше специей, либо подогревая его на водяной бане с добавлением растительного масла", - советуют эксперты.
Плов следует замораживать в пластиковых, керамических контейнерах или в пакетах. При этом посуду не стоит заполнять полностью, потому что в замороженном виде рис увеличится в размерах. Данным способ можно воспользоваться только один раз — повторно замораживать плов не рекомендуют.

"Важно: чем больше ингредиентов в плове — тем быстрее он испортится. Обязательно следите за качеством тех продуктов, которые вы кладете в плов, ведь от них зависят вкус и срок хранения", — советуют специалисты.

Самый скоропортящийся ингредиент плова — это морковь. Именно она портится в первую очередь, и с нее вредные бактерии переносятся на рис и мясо.
Лента новостей
0