В Стамбуле отмечают высокую явку на выборах

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Стамбул
Города мира. Стамбул - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Видны переполненные урны и очереди на избирательных участках. В Стамбуле зарегистрировали более 11 млн избирателей.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Граждане Турции проявляют повышенный интерес к выборам, о этом свидетельствуют очереди на избирательных участках на западе Стамбула и переполненные урны, хотя до конца голосования остался еще почти час, сообщает РИА Новости.
На трех участках, расположенных в школах в "спальном" районе Бахчелиэвлер на западе Стамбула, очереди выстроились у большей части кабинетов, где установлены урны. Граждане ориентируются по спискам, вывешенным перед кабинетами, и переживают, что не успеют проголосовать — это занимает определенное время.
В каждом из трех избирательных участков урны заполнили почти до отказа. Сотрудник избирательной комиссии в Анатолийском лицее сообщила, что дополнительные урны устанавливать не планируют, бюллетени будут пытаться втиснуть всеми силами.
При этом, в отличие от ситуации на участках в центре города, где присутствие иностранной прессы — дело обычное, на участках в Бахчелиэвлер сотрудники долго совещались относительно разрешения СМИ фотографировать урны и избирателей, и на двух участках отказали.
Право проголосовать внутри страны имеют 60 721 475 граждан, в Стамбуле зарегистрированы более 11 млн избирателей.
Напомним, что президентские и парламентские выборы в Турции проходят сегодня,14 мая. Основным оппонентом Эрдогана — единого кандидата от "Республиканского альянса" является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже за три дня до выборов объявил о снятии своей кандидатуры. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначили на 28 мая.
Лента новостей
0