Как эксперт из Узбекистана назвал формат "Китай — Центральная Азия"

Бахтиёр Эргашев. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Эргашев: структура "КНР — Центральная Азия" является долгоиграющим проектом.
ТАШКЕНТ, 18 мая — Sputnik. Формат встреч лидеров Китая и стран ЦА будет работать на долгосрочную перспективу в условиях геополитической турбулентности и геоэкономической напряженности в мире, считает директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев.
Об этом он рассказал в беседе с РИА Новости.

"Новый формат встреч между Китаем и Центральной Азией на уровне глав государств — это долгоиграющий проект, он будет работать в долгосрочной перспективе", — прогнозирует Эргашев.

Также эксперт напомнил, что саммит глав государств центральноазиатского региона с председателем КНР возник не спонтанно. Китай поэтапно шел к тому, чтобы иметь свой собственный формат взаимодействия с пятью странами ЦА. В частности, формат "Китай + Центральная Азия" на уровне министров иностранных дел начал работать еще в пандемийном 2020 году.

"Почему эта встреча сейчас проходит? Потому что напряженность в отношениях сегодня существует не только между Россией и блоком западных стран во главе США, но растет очень серьезно напряженность между США и Китаем, в частности, все что связано со статусом Тайваня", — указал эксперт.

По его мнению, в нынешних санкционных войнах, которые угрожают взаимодействию ЦА не только с Россией, но уже и с Китаем, страны региона не хотели бы попасть в "ловушку" вторичных санкций. "Сама логика требует от этих стран определить те возможности и те пределы их торговых и экономических взаимосвязей с Россией и Китаем в нынешних напряженных условиях", — добавил Эргашев.
Напомним, что саммит “Китай — Центральная Азия” пройдет 18-19 мая в городе Сиане под председательством главы КНР Си Цзиньпина. В нем примут участие лидеры Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Ранее мы писали о том, как встретили Шавката Мирзиёева в Китае, куда он прибыл с государственным визитом. Программа визита предусматривает переговоры Мирзиёева и Си Цзиньпина.
Лента новостей
0