Сырдарья станет "территорией передовых инноваций" в сотрудничестве с Китаем

© Пресс-служба президента УзбекистанаВстреча Шавката Мирзиёева и Си Цзиньпина, Сиань, Китай
Встреча Шавката Мирзиёева и Си Цзиньпина, Сиань, Китай - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Узбекистан и Китай будут также сотрудничать в "зеленой" энергетике, производстве автомобилей, пластмасс и других сферах. Масштабные совместные проекты обсудили на встрече лидеры двух стран.
ТАШКЕНТ, 18 мая – Sputnik. Сырдарьинская область может превратиться в "территорию передовых инноваций" в рамках регионального сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Перспективы такого партнерства обсудили на встрече лидеры двух стран Шавкат Миризёев и Си Цзиньпин, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
Встреча состоялась в резиденции "Шэньси" в городе Сиань в рамках государственного визита Шавката Мирзиёева в Китай.
В ходе переговоров лидеры уделили особое внимание масштабной программе сотрудничества по развитию альтернативной энергетики. Две страны планируют совместно строить солнечные, ветряные и гидроэлектростанции, производить фотоэлектрические панели и другое электрооборудование, а также запустить современные заводы по выпуску электромобилей и машин с гибридным двигателем.
Обсудили главы государств также целый ряд совместных проектов:
развитие глубокой переработки меди, лития и редкоземельных металлов, и создание высокотехнологичного кластера по производству электротехнической продукции;
производство пластмасс, химической продукции, изделий из металлов, продовольственных товаров, строительных материалов, готового текстиля и других товаров;
создание современных промышленных мощностей, инвестиционных и высокотехнологичных предприятий;
сотрудничество в сфере образования и туризма, проведение взаимных дней культуры, искусства и кино;
расширение программ в области традиционной медицины, лечения глазных и других заболеваний, производства вакцин и фармацевтических препаратов.
Кроме того, лидеры обсудили важность скорейшего начала строительства железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан".
Как встретили Шавката Мирзиёева в Китае вы можете посмотреть в фотоподборке
Лента новостей
0