Как совершить Хадж – объясняет Комитет по делам религии

© Пресс-служба Uzbekistan AirportsПервые вернувшиеся в Узбекистан паломники, совершившие хадж
Первые вернувшиеся в Узбекистан паломники, совершившие хадж - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
В последнее время в соцсетях появились рекламы турфирм, предлагающих поездки для совершения Хаджа без визы "Хадж-2023".
ТАШКЕНТ, 20 мая — Sputnik. Комитет по делам религии Узбекистана предупреждает, что для совершения хаджа в Саудовской Аравии обязательно нужно получить визу "Хадж-2023".
"Согласно правилам, установленным Королевством Саудовская Аравия, основным условием совершения Хаджа для иностранных граждан является наличие хадж-визы. Совершение Хаджа со всеми другими типами виз (умра, туристическая, деловая, паломническая и т. д.) строго запрещается", - написано в официальном разъяснении ведомства.
Узбекским паломникам выделяют квоты на Хадж только через Комитет по делам религий и Управление мусульман Узбекистана. За попытки отправиться в хадж через фирмы, не имеющие прав для организации хаджа, следует наказание.
Так, согласно законодательству Саудовской Аравии, попытка нелегального посещения святых мест может привести к депортации и запрету на въезд в страну с любой визой в течение 10 лет, а также штрафу в размере 100 тыс. саудовских риалов ($26 тыс.).
В 2022 году во время хаджа более 500 граждан Узбекистана посетили Саудовскую Аравию по туристическим и деловым визам и не смогли попасть в место совершения хаджа "Машоир".
Около 1,5 тыс. наших граждан, прибывших через ОАЭ и Иорданию по паломнической (или туристической) визе, не пустили на территорию Саудовской Аравии. Еще 155 узбекистанцев были депортированы из Саудовской Аравии, а также им запретили въезд на 10 лет за нарушение законодательства о хадже.
Организация паломничества "Хадж" в Узбекистане проходит по постановлению Кабинета Министров об организации и проведении мероприятий "Хадж" и "Умра". Согласно документу, в компетенцию турфирм не входит организации Хаджа.
Лента новостей
0