Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Правда ли, что собака выбирает только одного хозяина

© Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкЖенщина с французским бульдогом
Женщина с французским бульдогом - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Кинолог: для питомца все живущие с ним на одной территории одинаково значимы, если они участвуют в воспитании и уходе за ним.
Мнение о том, что собака выбирает одного хозяина раз и навсегда, ошибочно, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
Об этом сообщает РИА Новости.

"Это миф, считать, что собака раз и навсегда выбирает для себя только одного хозяина, которого беспрекословно слушается. Для питомца все живущие с ним на одной территории в равной степени значимы, если все они участвуют в его воспитании и уходе за ним", — объяснил Голубев.

По его словам, если все члены семьи активно воспитывают собаку и ухаживают за ней, их поведение последовательно и понятно для питомца, он будет их слушаться и испытывать к ним привязанность.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДевушка во время прогулки с собакой
Девушка во время прогулки с собакой на набережной Тараса Шевченко в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Девушка во время прогулки с собакой
Также кинолог добавил, что питомцу важно чувствовать, что рядом с хозяином ему безопасно и комфортно. Поэтому, если собака ощущает тревогу и не может предсказать действий или реакции человека, она не захочет выстраивать с ним здоровые отношения.
Чем больше внимания хозяин уделяет собаке, чем больше она испытывает положительных эмоций при общении с ним, тем больше вероятность того, что она привяжется именно к этому человеку. Поэтому питомец, живущий в семье, испытывает привязанность не к кому-то одному, а ко всем членам семьи, если они активно с ним взаимодействуют.
© InstagramРебенок с собакой
Обнимашки перед полетом: в Домодедово собаки помогут снять стресс - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Ребенок с собакой
Специалист также рассказал, что собаки могут легко перестраиваться, попав в руки к заботливым и ответственным владельцам. У животного сформируются новые привязанности, если следующий хозяин будет внимателен к нуждам питомца и сможет завоевать его доверие грамотным подходом к воспитанию. Поэтому президент РКФ посоветовал не бояться, что собака не сможет чувствовать себя комфортно с другими людьми, если она уже была в семье и по каким-то причинам ей нужно найти новый дом.

"Собака с течением времени может забыть человека, особенно, если не будет с ним встречаться время от времени. Такая способность позволяет собакам достаточно легко адаптироваться к новым условиям жизни", — пояснил Голубев.

© REUTERS / Sergio MoraesМужчина во время прогулки с собакой на рассвете в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Мужчина во время прогулки с собакой на рассвете в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2023
Мужчина во время прогулки с собакой на рассвете в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Вместе с тем он подчеркнул, что события и людей, которые несут для них сильную эмоциональную окраску, собаки запоминают хорошо. Поэтому они помнят хозяев, к которым у них была сильная привязанность, или тех, которые вызывали у них состояние страха, и быстро забывают семьи, где отсутствовала эмоциональная связь.
Ранее мы рассказывали о том, как в Ташкенте бездомным животным ищут любящие семьи.
Лента новостей
0