Арабские эксперты исследовали произведения узбекских писателей — что выяснили

© ИА "Дунё"Трактат об узбекской литературе подготовлен к изданию на арабском языке
Трактат об узбекской литературе подготовлен к изданию на арабском языке - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Сборник научных статей на арабском языке посвятили произведениям как классиков, так и современных узбекских писателей.
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Центр информации и арабо-российских исследований в Эр-Рияде издал научную брошюру “Чтение узбекской литературы на арабском языке”, сообщает ИА “Дунё”.
© ИА "Дунё"Арабские литературоведы о богатой узбекской литературе
Арабские литературоведы о богатой узбекской литературе  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2023
Арабские литературоведы о богатой узбекской литературе
Ее подготовили совместно с научным сотрудником кафедры иностранных языков Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои Махмудом Сайдумаровым и арабским писателем и библиографом Халидом Ахмадом Юсуфом.
В сборник вошли статьи писателей и литературоведов Саудовской Аравии, Египта, Судана, Туниса, Ливана, Палестины, Ирака и Иордании. Они проанализировали произведения Абдуллы Кадыри, Чулпана, Гафура Гуляма, Абдуллы Каххара, Саида Ахмада, Носира Фазилова, Улмаса Умарбекова, Айдын Ходжиевой, Фархода Мусаджонова, Уткира Хашимова, Тахира Малика, Омона Мухтара, Тогай Мурада.
Также статьи посвятили представителям современной узбекской литературы Хуршиду Дустмухаммаду, Нормуроду Норкабилову, Хайриддину Султанову, Саъдулле Сиёеву, Наргизе Гуломовой, Улугбеку Хамдаму.
Cаудовский писатель Хайрия ас-Саккаф отметил, что “переводчик отобрал наиболее известные образцы узбекской литературы, отличающиеся друг от друга, и искусно перевел их на арабский язык”.

“Благодаря этой книге мы открыли для себя творческое развитие жанра рассказа в современной узбекской литературе”, — считает тунисский литературовед Мухсин Хания.

В свою очередь египетский писатель и литературный критик Мунир Утайба подчеркнул, что "в этой книге можно найти многое об узбекской литературе".
“Я прочитал ее дважды, потому что эта книга заслуживает того, чтобы ее прочитали не один раз”, — написал он в своем исследовании.
Данный сборник можно прочитать в электронном виде по ссылке https://t.co/kEeKBSD
Интерес для читателей и исследователей представляют не только произведения узбекских писателей, но и их биографии. Ранее Sputnik рассказал о жизни и творческом пути Гафура Гуляма.
Лента новостей
0