Узбекистан избрали председателем Генеральной ассамблеи UNWTO

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМавзолей Гур-Эмир
Мавзолей Гур-Эмир - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
В Болгарии проходят выборы в компетентные органы Всемирной туристской организации.
ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. На 68-м заседании Европейской комиссии Всемирной туристской организации (UNWTO) в столице Болгарии, Софии Узбекистан избрали председателем Генеральной ассамблеи UNWTO и членом двух комитетов, сообщает ИА “Дунё”.
Делегируя официальные полномочия председательствования на предстоящей в Самарканде 25-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи UNWTO, руководство и члены организации отметили подготовку республики к данной сессии, а также проводимые реформы по развитию туризма.
Узбекистан также приняли в состав Комитета по полномочиям Исполнительного совета UNWTO на следующий срок — с 2023 по 2027 годы. Таким образом, на него возложили полномочия по контролю за соблюдением принципов и правомерностью участия государств-членов в важных решениях и документах, принимаемых Исполнительным советом UNWTO.
Кроме того, Узбекистан вошел в состав Комитета Аффилированных членов UNWTO на период 2023 — 2027 годы. Членство в этом комитете, включающем в себя более 500 частных организаций и ассоциаций в сфере туризма по всему миру, открывает для страны широкие возможности.
В рамках мероприятия делегация республики во главе с первым заместителем министра культуры и туризма Улугбеком Агзамовым представила презентацию “Самарканд — новые туристические ворота Узбекистана”.
Юбилейная 25-я сессия Генеральной ассамблеи UNWTO состоится 16 — 20 октября 2023 года в Самарканде.
Напомним, что Sputnik писал о том, что в Самарканде откроют Международную академию туризма ЮНВТО.
Лента новостей
0