Экотуризм в Узбекистане представили на конференции в Дели

© AFP 2023 / SAJJAD HUSSAINМавзолей Хумаюна в Дели.
Мавзолей Хумаюна в Дели. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Посол республики рассказал о туристическом потенциале страны и мерах по поддержке отрасли.
ТАШКЕНТ, 5 июн — Sputnik. Туристический потенциал Узбекистана представили на международной конференции в Дели, сообщает ИА "Дунё".
Организатором мероприятия стало одно из ведущих туристических изданий Индии – журнал "Travel Jungles". В конференции приняли участие представители дипломатического корпуса в Дели, ведущих туристических компаний и деловых кругов Индии.

"Посол Узбекистана Дилшод Ахатов подробно рассказал о туристическом потенциале нашей страны, предпринимаемых комплексных мерах по поддержке отрасли, созданию благоприятных условий для иностранных туристов, увеличению их потока", — говорится в сообщении агентства.

Рассказал посол об одном из перспективных направлений туризма в Узбекистане — экологическом туризме. Ахатов подробно остановился на мерах, которые правительство Узбекистана предпринимает для сохранения окружающей среды, озеленения высохшего дна Аральского моря, расширения площади зеленых насаждений и заботе о водоемах.

"В последние годы возрастает интерес индийцев к поездкам в Узбекистан, — сказал на конференции представитель Ассоциации туроператоров по выездному туризму Индии (Outbound Tour Operators Association of India) Гурдип Сахни. — Туристы возвращаются домой с большими впечатлениями, говорят, что созданы все возможности для приятного путешествия по стране. У нас налажены тесные отношения с Посольством Узбекистана в этом направлении, и мы верим, что взаимное сотрудничество служит на пользу обеих сторон".

Участники конференции познакомились с условиями, создаваемыми для туристов в Узбекистане, в частности, в специализированном питомнике "Джайрон" в Бухаре, и обсудили перспективы развития экотуризма.
Лента новостей
0