Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

В Узбекистане зарегистрировали кандидатов в президенты

© Sputnik / Владимир АлексеевУрна для голосования. Архивное фото
Урна для голосования. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ЦИК республики зарегистрировал 4-х кандидатов в президенты от политических партий, а также объявил, что предвыборная агитация начнется 7 июня.
ТАШКЕНТ, 5 июн — Sputnik. На очередном заседании Центральной избирательной комиссии Узбекистана зарегистрировали кандидатов на пост главы государства на выборах, которые состоятся 9 июля 2023 года, сообщает пресс-служба ЦИК.
Кандидатами зарегистрировали:
от Народно-демократической партии (НДПУ) — Улугбека Ильясовича Иноятова;
от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) — Шавката Миромоновича Мирзиёева;
от Социал-демократической партии (СДПУ) “Адолат” — Робахон Анваровну Махмудову;
от Экологической партии — Абдушукура Худойкуловича Хамзаева.
Ранее Демократическая партия (ДПУ) “Миллий тикланиш” не стала выдвигать своего кандидата, поддержав кандидатуру Шавката Мирзиёева от УзЛиДеП.
Экспертные группы ЦИК с 31 мая по 2 июня проверили правильность заполнения подписных листов в поддержку кандидатов, предоставленных политическими партиями.
По результатам проверки приняли заключение о том, что подписи были собраны в соответствии с законодательством и в достаточном количестве.
Кроме того, решением ЦИК предвыборная агитация начнется 7 июня текущего года.
Кандидатам в президенты выделены бесплатное эфирное время на республиканских и региональных телерадиоканалах Национальной телерадиокомпании (НТРК), бесплатная площадь в республиканских газетах "Янги Узбекистон", "Правда Востока", "Халк сузи" и "Народное слово", а также в 24 местных газетах.
При этом, в процессе освещения предвыборных мероприятий кандидатов в новостных программах и других информационных материалах должен соблюдаться принцип равенства.
Также на заседании Центральной избирательной комиссии обсудили аккредитацию представителей средств массовой информации. На основании обращений, поступивших в ЦИК, аккредитовали 39 представителей 9 местных СМИ.
Напомним, что согласно новой конституции, президент будет избираться на 7 лет. До этого срок его полномочий составлял 5 лет.
Ранее Sputnik сообщал о том, сколько потратят на президентские выборы в Узбекистане.
Лента новостей
0