Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Россия возложила ответственность за разрушение Каховской ГЭС на Киев и Запад

© AP Photo / Ukraine's Presidential Office Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ.
Последствия обстрела Каховской ГЭС со стороны ВСУ.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Такое заявление на заседании Совбеза ООН сделал постоянный представитель РФ в организации Василий Небензя.
ТАШКЕНТ, 7 июн — Sputnik. Россия возлагает всю полноту ответственности за трагедию вокруг разрушения Каховской ГЭС на Киев и накачивающих его оружием "западных покровителей". Такое заявление сделал постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя на заседании Совбеза ООН, сообщает РИА Новости.
"Исходим из того, что киевский режим и накачивающие его оружием западные покровители несут всю полноту ответственности за разворачивающуюся трагедию", — отметил Небензя.
По его словам, диверсия Киева преследовала две цели: привлечь как можно больше внимания для перегруппировки подразделений ВСУ, а также причинить максимальный гуманитарный ущерб населению прилегающих к ГЭС районов.
"Сожалеем, что наши призывы к генсекретарю (ООН) сделать все возможное для предотвращения этого ужасающего преступления не были должным образом приняты во внимание", — заключил постпред.
Напомним, в ночь на вторник обстрелы со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". По словам главы администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, на плотине снесло задвижки, но сама дамба не пострадала.
В Новой Каховке днем уровень воды поднялся практически на 11 метров, максимально может дойти до 12. Идет эвакуация жителей трех округов — Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского.
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подорвав электростанцию, киевский режим пытался лишить Крым воды. Он также связал эти преступные действия с неудачами ВСУ во время контрнаступления.
Как выглядит Новая Каховка после разрушения ГЭС смотрите в фотоподборке Sputnik.
Лента новостей
0