В Ташкенте прошла премьера картины “Самарканд — вечный город”

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяВ Ташкенте прошла премьера картины “Самарканд — вечный город”
В Ташкенте прошла премьера картины “Самарканд — вечный город” - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Документальный фильм рассказывает об истории создания Международного многофункционального туристического центра “Silk Road Samarkand” с комплексом “Вечный город”.
ТАШКЕНТ, 14 июн — Sputnik. Во Дворце кино им. А. Навои в Ташкенте прошла премьера документального фильма "Самарканд — вечный город". Картину уже посмотрели в Иерусалиме и Нью-Йорке, сообщает корреспондент Sputnik.
"Сейчас фильм переводят на английский язык, он будет распространяться по всему миру. Мы будем следить за тем, чтобы его показывали, чтобы зрители могли его увидеть не только в Ташкенте", — рассказал журналист, кинодокументалист, автор сценария фильма Борис Бабаев.
В числе других над картиной также работали режиссер Денис Кодзаев, операторы Алексей Хакимов и Хаёт Хамраев.
Картина рассказывает о том, что изначально концепция комплекса “Вечного города” объединяла в себе культуру и историческое наследие именно Самарканда. Однако позже развилась до всего Узбекистана. И сегодня — это прообраз целой страны, включая все ее регионы.
О богатой культуре каждой области здесь можно узнать через работы народных мастеров. Среди них — резчики по дереву, мастера керамики, гончарного дела, изготовления знаменитой шелковой бумаги, ювелирных украшений, национальной одежды и ковров.
Туристический центр включает в себя 8 отелей, Конгресс-холл, комплекс “Вечный город”, амфитеатр. Он может обслуживать до двух миллионов туристов в год.
Ранее Sputnik сообщал о том, что в Узбекистане могут применить московский турпроект.
Лента новостей
0