Сколько дней отдохнут узбекистанцы в Курбан хайит — точные даты

© Sputnik/Рамиз БахтияровКурбан хайит в Ташкенте.
Курбан хайит в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
В связи с празднованием Курбан хайита узбекистанцы отдохнут 28, 29, 30 июня, а также 1 и 2 июля.
ТАШКЕНТ, 19 июн — Sputnik. В связи с празднованием Курбан хайита 28 июня — выходной день.
Кроме того, для всех узбекистанцев, включая и работников с шестидневной рабочей неделей, — выходными днями объявлены 29, 30 июня и 1 июля. 2 июля — воскресенье, является выходным по календарю. Соответствующее постановление подписал Шавкат Мирзиёев.
Таким образом узбекистанцы отдохнут пять дней подряд — 28, 29, 30 июня, а также 1 и 2 июля.
© SputnikВыходные дни и праздники в июне инфографика.
Выходные дни и праздники в июне инфографика. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.06.2023
Выходные дни и праздники в июне инфографика.
Что такое Курбан хайит?
Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф – семикратный обход вокруг Каабы.
Точная дата празднования по григорианскому календарю ежегодно сдвигается, так как мусульманские праздники и знаменательные события каждый год отмечают согласно исламскому календарю – хиджри, летоисчисление по которому ведется от даты переселения (Хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 году.
В связи с тем, что мусульманский лунный календарь состоит из 12 лунных месяцев и длится преимущественно 354 дня, что на 10 или 11 дней короче солнечного года, дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.
С чем связана традиция праздника?
Традиция праздника Курбан хайит напрямую связана с событием, которое согласно Корану произошло с пророком Ибрахимом (Авраамом). В священной книге всех мусульман сказано, что божественным откровением ему было велено принести в жертву своего сына Исмаила, который родился у Ибрахима к глубокой старости (в 86 лет) и был по земным меркам чудом, так как у столь пожилых родителей дети обычно не рождаются.
Несмотря на всю любовь к ребенку и долгожданную поддержку в глубокой старости со стороны сына, Ибрахим, обсудив божье веление с Исмаилом, который покорно согласился с ним, пришел в назначенное место.
Когда все уже было готово, раздался голос: "Поистине, это — очевидное испытание! (Ты успешно преодолел его)".
Жертва сыном была заменена жертвенным животным, а Аврааму было даровано благополучное рождение второго ребенка — Исхака (Исаака).
Словом "курбан" в исламской традиции, как и в иудейской, обозначают все то, что приближает человека к Богу. В данный праздник "курбан" – это ритуальное заклание животного, которое подразумевает под собой духовное обращение к Всевышнему.
В исламе считают, что гуманистический смысл праздника заключается в следующем: таким образом Всевышний продемонстрировал, чтобы стать ближе к нему, людская жерства не требуется, а животный мир находится на покорной службе у людей, что подразумевает не только использование его по назначению, но и опеку, а также охрану окружающей среды.
Как отмечают Курбан хайит?
От одной семьи, то есть от одного семейного бюджета, необходимо произвести заклание одного барашка. Сделать это необходимо сразу после праздничной молитвы и до захода солнца третьего дня. Наилучшим днем для жертвоприношения считают именно первый день.
По мнению большинства авторитетных мусульманских ученых приношение животного в жертву является желательным (сунна), но не является обязательным (фард). Однако в исламе канонически порицаются те, кто обладают достаточными материальными средствами для жертвоприношения, но пренебрегают им.
Курбан хайит обычно является выходным, люди стараются приглашать гостей и навещать близких и родных.
Во время праздника для мусульман является желательным возвеличивать и восхвалять Всевышнего на протяжении всех четырех праздничных дней после каждой обязательной молитвы, особенно если верующие совершают очередную обязательную молитву сообща.
В этот день мусульмане совершают полное омовение, надевают праздничную и чистую одежду. Праздничная молитва в первый день Курбан хайита совершается через 40 минут после восхода солнца.
* Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
Лента новостей
0