Главы МИД стран ОДКБ выступили против гонки вооружений в космосе

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗаседание министров иностранных дел ОДКБ
Заседание министров иностранных дел ОДКБ - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
На встрече в Минске министры иностранных дел ОДКБ обсудили гонку вооружений в космосе и текущую обстановку в Афганистане.
ТАШКЕНТ, 20 июн — Sputnik. Члены СМИД ОДКБ приняли заявление против гонки вооружений в космосе, передает РИА Новости.
Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ, прошедшего в Минске.
В ходе мероприятия министры приняли ряд документов о работе организации, которые далее передадут на рассмотрение Совету коллективной безопасности.

"Сегодня мы также приняли два заявления министров иностранных дел — о положении дел в Афганистане и о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве", — добавил Алейник.

Также он отметил, что ситуация в Афганистане — все еще серьезный вызов безопасности и стабильности ОДКБ, особенно для Таджикистана из-за общей границы. Среди угрожающих факторов — терроризм, организованная преступность и наркотрафик.

"В заявлении мы подтвердили готовность оказывать содействие в борьбе с исходящими угрозами региональной безопасности, в том числе с точки зрения поддержания мира и стабильности на южных рубежах Организации", — подвел итог Алейник.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — региональная международная организация, в задачи которой входит обеспечение коллективной безопасности. В нее входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2023
Из-за чего опустели склады оружия и боеприпасов НАТО
Лента новостей
0