Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какой вред жара наносит человеческому организму — эксперт

© Sputnik / Рамиз БахтияровДевушка гуляет у фонтана
Девушка гуляет у фонтана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Врач рассказал, как жара влияет на организм, психику и действие лекарственных препаратов.
Как показали многочисленные научные исследования, для комфортного самочувствия человеку нужна температура от 20 до 25 °C тепла, рассказал врач Андрей Тяжельников в беседе с "Газетой.Ru".
Перегрев негативно влияет на все жизненные функции человеческого организма, отметил эксперт. Так, жара вызывает проблемы с кровообращением, сердечно-сосудистой системой, скачками давления, головной болью, головокружением, обменными процессами и хроническими заболеваниями.
Жара — это стресс для организма. Как любой стресс, она вызывает ухудшение настроения, бессонницу, нервные срывы, раздражительность и даже приступы агрессии.
Также снижается концентрация внимания и скорость реакции. По этой причине лучше отказаться от долгих поездок на авто, трудоемких занятий и сильных умственных нагрузок.

"В группе риска в жару находятся люди, имеющие любые хронические заболевания, люди с ослабленным иммунитетом после перенесенных острых заболеваний или в период болезни", — напомнил врач.

При этом нужно помнить, что в группе риска может оказаться любой человек. Поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности при длительном нахождении на улице во время жары.

"Особенно нужно быть осторожными пожилым людям, которые в большинстве имеют различные хронические заболевания, снижающие функции адаптации. Опасна жара и для детей, которые не ощущают опасности, находясь долго на солнце, но при этом терморегуляция у детей развита еще слабо", — подчеркнул Тяжельников.

Кроме того, зной может стать причиной побочного действия некоторых медикаментов — например, диуретиков. Во время жары следует лишний раз проконсультироваться с лечащим врачом, который при необходимости изменит дозу лекарств.
Комар пьет кровь у человека - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2023
Это интересно
Как снять зуд от укусов комаров — советы врача
Лента новостей
0