Откровенный рассказ узбекистанца, пробежавшего 42 км по высохшему дну Арала

© Sputnik / Мария НауменкоВысохшее Аральское море
Высохшее Аральское море  - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Цель забега — привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам региона.
ТАШКЕНТ, 22 июн — Sputnik. Узбекский спортсмен и организатор массовых забегов Андрей Куликов преодолел 42 километра 195 метров по дну высохшего Аральского моря, сообщает корреспондент Sputnik.
Куликов пробежал эту дистанцию за 4 часа 9 минут и 53 секунды. Забег состоялся в рамках Aral Eco marathon, организованного Министерством экологии, окружающей среды и изменения климата во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой — 17 июня.

“Самым сложным был отрезок с 15 по 42 километр. Поверхность была мягкая и все время нога проваливалась. Это был такой силовой бег. Еще сложности добавляла жара и встречный ветер. Он все время дул не стихая. И если бы не наушники, я боюсь, что у меня были бы потом проблемы со слухом”, — рассказал Куликов.

Спортсмен также добавил, что главной целью забега было привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам данного региона и вдохновить всех на активные действия для сохранения нашей планеты.
Ранее на дне Арала прошло экстремальное ралли. Sputnik публиковал фото самых зрелищных его моментов.
Сегодня трудно представить, что когда-то Аральское море было полноводным. По нему ходили корабли, а улов рыбы ежегодно достигал до 40 тонн. В числе немногих людей, которые помнят былое величие Арала — Али Шатдинов. Рыбак из Муйнака и живая история города рассказал нам о том, что сегодня кажется просто невероятным.
Еще одна живая легенда уже больше 30 лет одиноко живет в горах Чимгана. В свои без малого 90 лет он может пройти по горным маршрутам с закрытыми глазами и ни за что не променяет молчаливые вершины на шум и суету больших городов. Бывший горный инструктор Науфгали Кумсалиев дал откровенное интервью корреспонденту Sputnik.
Лента новостей
0