В Узбекистане уничтожили редкое растение — стоимость ущерба

© Пресс-служба Министерства природных ресурсов УзбекистанаТаджикская ферула
Таджикская ферула - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Ущерб, причиненный растительному миру, оценили в десятки миллионов сумов.
ТАШКЕНТ, 23 июн — Sputnik. В Узунском районе Сурхандарьинской области обнаружили накрытый картоном 2 421 куст естественно произрастающей ферулы, а 81 куст был срезан для получения сока. Об этом сообщает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Ущерб, причиненный растительному миру, составляет 40 млн 95 тыс. сумов.
Этот также является нарушением требования статьи 36 Закона Республики Узбекистан “Об охране и использовании растительного мира”, уточняют в министерстве.
Нарушение выявили специалисты ведомства, в результате исследований в горных и предгорных районах, закрепленных за совместным предприятием ООО "Узун Ок Мачит Агро".
"По данному факту в отношении ООО возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 81 Кодекса об административной ответствености", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в целях предотвращения исчезновения и обеспечения воспроизводства таджикской ферулы, в Узбекистане ввели мораторий сроком на три года в соответствии с Указом Шавката Мирзиёева "О дополнительных мерах по охране и обеспечению рационального использования пастбищ".
В период моратория принимают меры по предупреждению незаконного использования объектов животного и растительного мира, в том числе дикорастущей таджикской ферулы. Эти меры продлятся с 1 июня по 1 сентября 2023 года.
"Нарушение порядка и условий незаконного сбора, приготовления и использования растения ферулы влечет строгие правовые меры. Если по вышеуказанным нарушениям сумма ущерба превышает 300-кратный размер минимальной заработной платы (99 млн сумов), в отношении нарушителей применяется уголовная ответственность", — говорится в сообщении министерства.
Таджикскую ферулу, занесенную в Красную книгу Узбекистана, взяли по особую охрану.
Лента новостей
0