Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

В каком положении использовать ноутбук опасно

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДевушка работает с ноутбуком
Девушка работает с ноутбуком - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Эксперт: использование ноутбука на коленях сокращает срок службы устройства и ведет к поломке.
Привычка располагать ноутбук на коленях или любой другой мягкой поверхности может привести не только к сокращению сроков его службы, но и к полному прекращению работы, рассказала директор розничной сети ведущей российской мобильной компании Нина Пластинина.
Об этом сообщает РИА Новости.
© Depositphotos.com / Tan Kian KhoonМальчик с ноутбуком
Азиатский мальчик с ноутбуком - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2023
Мальчик с ноутбуком
"Очень часто владельцы ноутбуков пренебрегают важным правилом: включенный ноутбук не стоит класть на колени и иные мягкие поверхности из-за риска перекрытия вентиляционных отверстий, предназначенных для охлаждения процессора. Это чревато сокращением срока службы из-за использования устройства с нарушением условий эксплуатации либо вовсе частичным или полным прекращением работы ноутбука", — предупредила эксперт.
По ее словам, стоит уделять внимание и сетевому зарядному устройству, поскольку каждый провод рассчитан на передачу напряжения определенного уровня.
© Depositphotos.com / TerovesalainenНадпись Page not found на экране ноутбука
Надпись Page not found на  экране ноутбука - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.07.2023
Надпись Page not found на экране ноутбука
"Если вы будете подпитывать свое устройство неподходящей мощностью, это может сказаться на работоспособности материнской платы. Попросту она может выйти из строя из-за скачка напряжения в сети, поэтому рекомендуется использовать только родной блок питания", — объяснила Пластинина.
Чтобы продлить время работы ноутбука, она рекомендовала регулярно его чистить. Лучше делать это каждый месяц с помощью пылесоса или специальной жидкости и щетки, а раз в год — разбирать устройство, чтобы очистить его от пыли.

"Необходимо следить за состоянием аккумулятора. От него зависит автономность работы вашего ноутбука. В среднем аккумулятор рассчитан на тысячу циклов полной зарядки, после чего он начинает постепенно терять емкость, поэтому не стоит оставлять ноутбук постоянно включенным в розетку", — добавила специалист.

Также она рекомендовала держать заряд на уровне от 20 до 80%, чтобы продлить срок службы батареи, поскольку это позволит значительно увеличить количество циклов.
Ранее эксперт рассказала о том, почему нельзя охлаждать телефон в холодильнике.
Лента новостей
0