Папа Римский прокомментировал сожжение Корана в Швеции

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит Папы Римского в Грузию
Визит Папы Римского в Грузию - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Папа Франциск заявил, что свобода выражения не должна быть предлогом для презрения других.
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Папа Римский Франциск осудил акцию сожжения Корана в Швеции. Он заявил, что свобода слова не может являться оправданием для унижения других религий, сообщает РИА Новости.

"Я чувствую гнев и отвращение к этим действиям. К любой книге, которую люди считают священной, нужно относиться с почтением в знак уважения к верующим. Свобода выражения никогда не должна использоваться как предлог для презрения других", — заявил понтифик в интервью изданию Al-Ittihad.

Осквернение и сожжение Корана в Стокгольме во время празднования Курбан-байрама вызвало широкий отклик во многих странах мира. Ирак потребовал от властей Швеции выдачи иммигранта, совершившего акцию, для проведения суда над ним, при этом в четверг десятки иракцев собрались на акцию протеста возле посольства страны в Багдаде. Произошедшее также осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайве. Министерства иностранных дел Иордании и ОАЭ вызвали послов Швеции для вручения им ноты протеста. МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям.
Лента новостей
0