Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Председатель комитета Госдумы РФ: Процесс голосования — важная веха в развитии РУз

© Sputnik / Владимир АлексеевДосрочное голосование на выборах президента Узбекистана в посольстве Узбекистана в Москве.
Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана в посольстве Узбекистана в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Наблюдатели от ШОС следят за процессом голосования на досрочных президентских выборах.
ТАШКЕНТ, 9 июл — Sputnik. Наблюдатели от ШОС следят за ходом голосования на досрочных президентских выборах. Сегодня они посетят пять участков в Ташкенте. Один из них находится в Юнусабадском районе столицы, сообщает корреспондент Sputnik.

"Будем смотреть, как идет сам процесс голосования. Процесс сегодняшнего голосования — важная веха в развитии Узбекистана и взаимоотношений России и Узбекистана. Поэтому этим выборам придается такое большое внимание", — отметил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

Сегодня проходят досрочные выборы президента Узбекистана.
За этим процессом следят 797 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов, а также 1 400 представителей местных и зарубежных СМИ.
Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени и закроются в 20.00. Предварительные итоги выборов ЦИК обещает обнародовать 10 июля.
ЦИК оснастил несколько избирательных участков в Ташкенте системой биометрической идентификации. На нынешних выборах на двух избирательных участках в каждом из 208 районах и городах республики, установили видеокамеры. Через них ведется видеотрансляция избирательного процесса в режиме реального времени.
Кандидаты на пост президента:
от Народно-демократической партии (НДПУ) — Улугбек Ильясович Иноятов;
от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) — Шавкат Миромонович Мирзиёев;
от Социал-демократической партии (СДПУ) “Адолат” — Робахон Анваровна Махмудова;
от Экологической партии — Абдушукур Худойкулович Хамзаев.
Лента новостей
0