В Узбекистан прибыл Генсек ЮНВТО — цель визита

© ИА "Дунё"Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили
Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Представители Всемирной туристской организации во главе с Зурабом Пололикашвили планируют обсудить вопросы подготовки к 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО.
ТАШКЕНТ, 11 июл — Sputnik. Сегодня в Узбекистан приехали представители Всемирной туристской организации (ЮНВТО) во главе с генеральным секретарем Зурабом Пололикашвили, сообщает ИА “Дунё”.
Программа трехдневного визита включает двусторонние встречи и переговоры в министерствах культуры и туризма, а также экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Стороны обсудят подготовку к 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО, которая пройдет 16 — 20 октября в Самарканде.
Кроме того, представители технической группы ЮНВТО посетят Самарканд, чтобы ознакомиться с процессом подготовки к сессии.
Напомним, что в июне текущего года на 68-м заседании Европейской комиссии Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в столице Болгарии Софии Узбекистан избрали председателем Генеральной ассамблеи ЮНВТО.
Также республику приняли в состав Комитета по полномочиям Исполнительного совета ЮНВТО на следующий срок — с 2023 по 2027 годы. Таким образом, на нее возложили полномочия по контролю за соблюдением принципов и правомерностью участия государств-членов в важных решениях и документах, принимаемых Исполнительным советом ЮНВТО.
Помимо этого, Узбекистан вошел в состав Комитета Аффилированных членов ЮНВТО на период 2023 — 2027 годы. Членство в этом комитете, включающем в себя более 500 частных организаций и ассоциаций в сфере туризма по всему миру, открывает для страны широкие возможности.
Sputnik писал и о том, что в Самарканде откроют Международную академию туризма ЮНВТО.
Лента новостей
0