Около 7 тысяч мигрантов-нелегалов выдворены из России

© Sputnik / Майя МашатинаТрудовые мигранты в России. Архивное фото
Трудовые мигранты в России. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Российские правоохранители вместе с коллегами из государств-членов ОДКБ провели первый этап операции "Нелегал-2023".
ТАШКЕНТ, 12 июл — Sputnik. Около 7 тысяч иностранцев выдворили из РФ в ходе операции "Нелегал-2023". Всего выявлено порядка 45 тысяч нарушений миграционного законодательства, сообщает Telegram-канал "Мусофир" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.
По ее словам, российские правоохранители вместе с коллегами из государств-членов ОДКБ провели первый этап операции "Нелегал-2023". Основные усилия были направлены на "стабилизацию миграционной ситуации" на территории стран. Также решались практические задачи по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции.
Волк отметила, что в ходе операции правоохранители выявили около 45 тысяч миграционных нарушений. В их числе — свыше 33 тысяч нарушений правил въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания иностранцев в России. Кроме того, задокументировано свыше 12 тысяч нарушений порядка осуществления иностранцами трудовой деятельности.
"В отношении иностранных граждан принято порядка семи тысяч решений об административном выдворении и депортации за пределы РФ. Возбуждено более двух тысяч уголовных дел, связанных с организацией незаконной миграции, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия и незаконным пересечением государственной границы. Выявлено 273 лица, находящихся в федеральном и международном розыске", — сказала Волк.
Ранее мы сообщали, что в Москве после массовой драки задержали более 20 мигрантов.
По предварительным данным, конфликт возник на бытовой почве. Одного участника инцидента направили в медицинское учреждение.
Проводится проверка, в ходе которой "будет дана правовая оценка действиям участников происшествия", отметили в полиции.
Лента новостей
0