В Швейцарии обсудили вопросы вступления Узбекистана в ВТО

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЛоготип ВТО
Логотип ВТО - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Руководство ВТО высоко оценило недавно принятое решение президента страны по активизации процесса вступления в организацию.
ТАШКЕНТ, 12 июл — Sputnik. Женеву с визитом посетила делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО), главным переговорщиком Азизбеком Уруновым и заместителем министра сельского хозяйства Ахадбеком Хайдаровым. Об этом сообщает ИА "Дунё".
Цель визита — ознакомление государств-членов организации с принимаемыми в республике мерами по активизации процессов вступления страны в ВТО, а также участие в 15-м заседании Рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО.
"В ходе визита состоялись также встречи делегации Узбекистана с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой, ее заместителем Чжан Сяньчэнь, а также проведен ряд двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг с отдельными странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Арабского мира", — говорится в сообщении.
Руководство ВТО высоко оценило недавно принятое решение президента по активизации процесса вступления страны в организацию. Выражена приверженность Секретариата ВТО оказанию всесторонней поддержки Узбекистану в процессе присоединения и интенсификации двустороннего взаимодействия для оперативного решения возникающих вопросов.
Нгози Оконджо-Ивеала также озвучила готовность ВТО расширить техническое содействие Узбекистану для поддержки проведения двусторонних и многосторонних переговоров со странами-членами организации. В данном контексте стороны обсудили возможность привлечения экспертного содействия ряда международных консультантов.
В рамках визита делегацией совместно с Секретариатом ВТО подготовлен весь пакет основополагающих документов для проведения 7-го заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО ориентировочно в сентябре — октябре 2023 года.
Лента новостей
0