Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился с Эмомали Рахмоном

© Пресс служба Президента ТаджикистанаАбдулла Арипов и Эмомали Рахмон
Абдулла Арипов и Эмомали Рахмон - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Встреча прошла в рамках рабочего визита Абдуллы Арипова в Республику Таджикистан.
ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом, сообщается на сайте главы республики.
Стороны обсудили состояние и перспективы комплекса таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзнического взаимодействия, рассмотрели пути дальнейшего их развития.
"В этом контексте с удовлетворением была отмечена позитивная тенденция роста показателей товарооборота между двумя странами. В качестве актуальных задач были определены диверсификация взаимной торговли и расширение ее товарной структуры. В этой связи глава Таджикистана указал на большие возможности в различных секторах промышленности, в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма и в других отраслях, представляющих взаимный интерес", — говорится в сообщении.
Перспективными направлениями сотрудничества также названы легкая и пищевая промышленности, цветная металлургия, автомобилестроение, агропромышленный комплекс.
Кроме того, стороны обсудили активное расширение прямых хозяйственных связей между субъектами экономической деятельности и бизнес-кругами в реальном секторе экономики, дальнейшее развитие сотрудничества на уровне регионов.
Выражена заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарного обмена.
Эмомали Рахмон подчеркнул важность активной работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в русле достижения поставленных целей по укреплению таджикско-узбекского взаимодействия. Стороны выразили готовность к совместным усилиям по последовательному продвижению всего комплекса взаимоотношений.
Лента новостей
0