Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

О чем говорили сегодня Путин и Лукашенко

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и президента Белоруссии А. Лукашенко
Встреча президента РФ В. Путина и президента Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко провели переговоры в Санкт-Петербурге. Подробности — в материале.
ТАШКЕНТ, 24 июл — Sputnik. В ходе переговоров с президентом Беларуси в Стрельне под Санкт-Петербургом Владимир Путин заявил о провале контрнаступления ВС Украины, сообщает РИА Новости.

"Контрнаступления нет", — сказал лидер РФ.

После чего уточнил: "Оно есть, но оно провалилось".
Лукашенко на встречу с Путиным привез карту переброски польских войск к границам Союзного государства.

"Они активно подключают наемников. Я специально привез вам карту по переброске Вооруженных сил Польши к границам Союзного государства", — сказал глава Беларуси.

По его словам, взамен Польша получает деньги, вооружение, а также обсуждается план присоединения к ней западных украинских земель.
В ходе переговоров президенты двух стран обсудили ситуацию на Украине.
По словам Путина, российские бойцы за сутки уничтожили рекордное количество иностранной военной техники.

"Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день", — сказал он.

Так российский лидер отреагировал на слова Лукашенко, который заявил, что, по данным белорусской стороны, за один бой военнослужащие РФ уничтожили более 15 Leopard и свыше 20 Bradley.
По словам президента России, потери личного состава ВСУ с начала попыток контрнаступления уже превысили 26 тыс. человек.
Он также указал на значительные потери среди иностранных наемников на Украине, подчеркнув, что боевики гибнут "из-за своей глупости".

"Во всяком случае, общественность стран, правительства которых посылают людей в зону боевых действий...тоже должна знать о том, что там происходит. И мы будем доводить это до людей с тем, чтобы они давали оценку действиям своих правителей", — подчеркнул Путин.

План НАТО по Западной Украине и безопасность Беларуси
В свою очередь, Лукашенко заявил, что предложения принять Украину в НАТО по частям — это план по аннексии западной части страны Польшей.
"Это дымовая завеса. <...> Оторвать этот западный кусок Украины под видом принятия в НАТО, чтобы населению "зашло", они хотят оттяпать Западную Украину и присоединить к Польше. Это плата за участие активное поляков в этой операции против войск России", —пояснил он.
По словам Лукашенко, этот план поддерживают власти США, при этом для Беларуси и России неприемлемо расчленение Украины и отторжение ее западной части.
"И если нужно будет западному населению Украины, <...> если <...> Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению в Украине помощь и поддержку. Если так будет, мы будем их поддерживать всячески", — подчеркнул он.
Также Лукашенко попросил Путина обдумать вопрос поддержки Россией Беларуси при таком развитии событий.
Кроме того, он поблагодарил своего российского коллегу за позицию Москвы по безопасности республики.
Переговоры Путина и Лукашенко продлятся два дня.
В последний раз Путин и Лукашенко встречались в Сочи 9 июня. Саммит прошел в неформальной обстановке в резиденции российского президента Бочаров Ручей.
Лента новостей
0