В столице Дании второй раз за день сожгли Коран

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМусульманин во время молитвы
Мусульманин во время молитвы - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Акции, которые транслировались в соцсетях, были организованы радикальной группировкой "Датские патриоты” возле дипломатических представительств Турции и Египта в Копенгагене.
ТАШКЕНТ, 26 июл — Sputnik. Радикальная группировка "Датские патриоты" провела вторую за день акцию с сожжением Корана в Копенгагене, трансляция велась в Facebook*, сообщает РИА Новости.
Во вторник днем, по информации агентства Reuters, пять членов этого же объединения сожгли священную книгу мусульман у дипмиссии Египта.
Вторая акция прошла у посольства Турции.
Кроме того, в понедельник двое представителей "Датских патриотов" подожгли Коран перед зданием дипломатического представительства Ирака.
Напомним, что в конце июня в столице Швеции, Стокгольме во время празднования Курбан-байрама состоялась резонансная акция с осквернением и сожжением Корана. Ее устроил выходец из Ирака Салван Момика. Это вызвало волну возмущения в мировом мусульманском сообществе: произошедшее осудили Узбекистан, Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция и другие страны.
В МИД РФ подчеркнули, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям. Владимир Путин во время посещения Джума-мечети в Дербенте заявил, что в России неуважение к Корану считается преступлением и что страна намерена всегда придерживаться этих законодательных правил.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram, Threads) запрещена в России как экстремистская.
Ранее Мирзиёев прокомментировал скандал с сожжением Корана в Швеции.
В Ташкенте хранится одна из древнейших рукописей Корана.
Лента новостей
0