В Узбекистане вручили дипломы первым выпускникам в области атомной энергетики

© Агентство "Узатом"В Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ состоялся первый выпуск бакалавров.
В Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ состоялся  первый выпуск бакалавров. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Первый зарубежный филиал НИЯУ МИФИ выпустил 62 специалиста по четырем направлениям, обученных в рамках программы подготовки кадров для развития атомной отрасли Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 26 июл — Sputnik. В Ташкентском филиале Национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ МИФИ) состоялся первый выпуск бакалавров, сообщает Агентство по развитию атомной энергетики.
Дипломы получили 62 выпускника. Специалисты по четырем направлениям обучались в рамках программы подготовки кадров для развития атомной отрасли Узбекистана.
Защита выпускных квалификационных работ студентов проходила с 5 по 7 июля.
“Наши студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, полученных в ходе обучения, а некоторые из них получили рекомендации к поступлению в магистратуру и публикации статей по темам своих выпускных. Наши коллеги из головного вуза НИЯУ МИФИ и представители Агентства “Узатом” отметили качество подготовки выпускников Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ. В ближайшее время наши выпускники будут трудоустроены в различных организациях энергетической сферы республики Узбекистан и будут способствовать развитию атомной отрасли и обеспечению энергетической безопасности страны”, — рассказал исполнительный директор филиала НИЯУ МИФИ Шавкат Абдукамилов.
С первого дня открытия ТФ НИЯУ МИФИ поддержку и внимание процессу подготовки кадров в рамках программы развития атомной отрасли Узбекистана оказывала Госкорпорация “Росатом”.

“Атомная энергетика – важный элемент мировой энергосистемы, надежный источник чистой “зеленой” энергии, основа для создания устойчивой экономики и стабильности будущих поколений.... Уже более 12 лет Росатом комплексно подходит к подготовке инженерных кадров для стран-партнеров. Мы видим, что российское ядерное образование ценится в мире. Оно дает не только фундаментальные знания, но и практические навыки работы на важнейших объектах атомной энергетики. Это позволяет выпускникам быстро включаться в решение важнейших научно-технологических и производственных задач. Таким образом зарубежные страны получают ценный кадровый потенциал для реализации ядерных программ, а мы – сильных и надежных партнеров для совместных проектов”, — отметила заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева.

По словам руководства Агентства “Узатом”, выпускники вуза будут распределены на работу в организациях Минэнерго, Агентства “Узатом” и ГУП “Дирекция по строительству АЭС при Агентстве Узатом”. Часть из них продолжит обучение в магистратуре.
Лента новостей
0