Как не простудиться из-за летнего дождя — советы врача

© SputnikДождь
Дождь - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Чтобы не простудиться после летнего дождя, необходимо быстро переодеться и высушить волосы.
Летний дождь сам по себе не может стать причиной простуды, поскольку теплая вода не опасна для человека, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев.
Но если вы промокли, а потом подул холодный ветер, или вы зашли в помещение с работающим кондиционером, тогда действительно можно переохладиться.

"Сам по себе летний дождь не страшен. От теплой воды не болеют. Люди заболевают, когда намокают, а потом быстро охлаждаются. Это происходит при ветре, при сквозняке, поскольку в такие моменты вода начинает быстро испаряться с поверхности кожи и забирать с собой тепло", — объясняет Алексей Хухрев.

Чтобы не простудиться после летнего дождя, следует быстро переодеться и высушить волосы, подчеркивает врач.
"Такое удовольствие — побегать под летним дождем. Дети, например, это обожают. После этого главное — быстро вытереться и зайти в тепло, тогда никто не заболеет. Поэтому, если вы попали под дождь по пути на работу, где прохладно из-за кондиционера, важно переодеться в сухую одежду и высушить волосы, тогда все обойдется. Можно также выпить теплого чая", — посоветовал Алексей Хухрев.
Лента новостей
0