В некоторых медучреждениях Узбекистана появились новые должности

© Пресс-служба президента УзбекистанаСемейная поликлиника №22 Учтепинского района
Семейная поликлиника №22 Учтепинского района - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В многопрофильных поликлиниках и психдиспансерах с 1 августа 2023 года вводят должности медицинского психолога и суицидолога.
ТАШКЕНТ, 1 авг — Sputnik. В некоторых медицинских учреждениях республики с сегодняшнего дня появятся такие должности, как медицинский психолог и суицидолог, сообщили в министерстве здравоохранения.
Медицинские психологи начнут работать в районных (городских) многопрофильных центральных поликлиниках, а суицидологи будут принимать пациентов в психоневрологических диспансерах, где нет стационарных койко-мест. Кроме того, специалисты в области суицидологии появятся и в психиатрических больницах, имеющих в своем составе диспансеры.
Также врач приемного отделения, дежурный психиатр, медицинский психолог или психотерапевт начнут работать с пациентами в психоневрологических диспансерах, имеющих стационарные койко-места, и в психиатрических больницах.
В ведомстве также напомнили, что с 2023/2024 учебного года студенты, которые поступят в клиническую ординатуру и магистратуру по специальностям “Психиатрия”, “Медицинская психология” и “Наркология” будут обучаться на основе государственного гранта.
Ранее Минздрав сообщил, что пенсионеры в Узбекистане пройдут бесплатный медосмотр.
Лента новостей
0