США официально оправдали терроризм на Украине — Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В ходе брифинга официальный представитель МИД РФ пообещала Западу "зеркальный ответ" на незаконные призывы.
ТАШКЕНТ, 2 авг — Sputnik. Своей реакцией на атаки беспилотников на Москву власти США, по сути, официально оправдали террористические методы Украины. Такое заявление сделала в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Все это Киевский режим совершает на деньги и с технической поддержкой, вооружениями, технической информацией и так далее именно Запада. Именно так сейчас отнеслись к России, москвичам, которые работают в офисном центре. По сути США официально оправдали террористические методы и подтвердили, что гражданские объекты можно разрушать, ставя под угрозу жизни мирных жителей. Ни слова осуждения", — сказала она.
Захарова также напомнила о трагедии в Горловке, в которой погибли десятки мирных жителей, в том числе дети, и о множестве других террористических актах со стороны Украины в отношении жителей Крыма, Донбасса и России.
Захарова также прокомментировала призывы к сотрудничеству главы службы британской разведки MI6 Ричарда Мурома, адресованные жителям России.
Напомним, на днях в британском посольстве в Праге Мур призвал россиян сотрудничать с британской разведкой, тем самым фактически предавая Родину.
"Мысль интересная. Полагаю, что надо отвечать зеркально и, пожалуй, такие же призывы стоит обратить к британским подданным и гражданам других стран натовской "оси зла", предложив им, как было сказано Муром, сотрудничать с [российской] разведкой", —отметила Захарова.
Она сравнила действия Мура с геббельсовской пропагандой, когда нацисты предлагали гражданам СССР "взаимодействовать" с ними.
"Наглость и беспардонность руководителя британского шпионского ведомства перешла все мыслимые границы и элементарные понятия о чести и порядочности, — отметила она. — Это очень смахивает на методы геббельсовской пропаганды, когда нацисты предлагали "взаимодействовать" гражданам СССР, говоря, будто Родина их не любит. На Западе наших граждан всегда начинают "любить" и предлагают "взаимодействовать", когда после неудачного блицкрига переходят к плану "Б"", — отметила она.
Захарова подчеркнула, что подобные призывы со стороны России в адрес британцев будут теперь не вмешательством во внутренние дела Соединенного Королевства, а "просто зеркальный ответ".
Мария Захарова напомнила также о нарушении Западом множества международных договоренностей, в частности, касающихся легкого стрелкового и ядерного оружия.
Лента новостей
0