Кого могут выгнать с вступительного экзамена в Узбекистане

© Sputnik / Рамиз БахтияровВступительные экзамены
Вступительные экзамены - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Министерство высшего образования напомнило, в каких случаях абитуриент теряет право на участие в тестировании.
ТАШКЕНТ, 2 авг — Sputnik. В Самаркандской области с тестирования выгнали абитуриента, нарушившего правила, сообщает УзА. Абитуриент вырвал страницу из брошюры с тестовыми заданиями по химии. Нарушение зафиксировали с помощью камеры видеонаблюдения в зале.
За нарушение правил проведения экзамена абитуриента могут лишить права участвовать в вступительном экзамене в высшие учебные заведения, а его результаты аннулировать, напомнила пресс-служба министерства высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
В частности, в соответствии с правилами, из помещения для проведения тестирования удалят тех, кто попытается пронести с собой калькулятор, учебник или словарь, какие-либо электронные устройства.
Наказание ждет и тех, кто во время тестирования разговаривает с другими абитуриентами, пытается им помочь или передает какие-либо материалы, а также пытается вынести из помещения тестовые задания, вырывает страницы из сборника заданий, отказывается сдать тестовые материалы после окончания экзамена.
А если абитуриент предоставил подложные документы или если вместо зарегистрированного абитуриента на тест зайдет кто-то другой, материалы уже передадут в правоохранительные органы, предупредили в пресс-службе.
Напомним, вступительные экзамены в вузы стартовали по всей республике 1 августа. По данным Агентства по оценке знаний и квалификаций, число сдавших документы на поступление составило 948 486 абитуриентов.
Экзамен проходит в две смены и продлится от 11 до 13 дней, в зависимости от числа абитуриентов и вместимости помещений.
Лента новостей
0