В Узбекистане могут ввести правила езды на электросамокате

© Sputnik / Актан ТемиркановЧеловек едет на электросамокате.
Человек едет на электросамокате. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В республике предлагают ввести нормы ПДД для электросамокатов на примере России.
ТАШКЕНТ, 3 августа — Sputnik. Электросамокаты необходимо включить в правила дорожного движения (ПДД) в Узбекистане, в частности, как это было сделано в России, считают эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) при Кабмине, сообщает РИА Новости.
"Для развития электросамокатов в качестве ценного средства городского передвижения, предлагается совершенствование законодательства путем введения понятия электросамокатов в правила дорожного движения и придания им статуса транспорта", — говорится в исследовании, опубликованном на сайте ИМРИ.
Эксперты института ссылаются на опыт в РФ, где в марте 2023 года ввели понятие "средства индивидуальной мобильности", к которым относятся электросамокаты.
© Sputnik / Актан ТемиркановЭлектросамокат на тротуаре.
Электросамокат на тротуаре. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.08.2023
Электросамокат на тротуаре.
В ИМРИ также предлагают внедрить в Узбекистане технологию автоматического снижения скорости движения электросамокатов в определенных зонах и езду на самокате вдвоем, в нетрезвом виде, ввести возрастные ограничения, а также наложить вето на их ночной прокат.
"Данные меры повысят безопасность пользования электросамокатами… и помогут избежать возникновения негативного имиджа среди населения к данному экологическому и удобному виду транспорта", — добавили в институте.
Первый сервис онлайн-аренды самокатов (кикшеринг) запустили в Ташкенте в апреле 2022 года, и он сразу стал очень популярен среди населения. Между тем увеличение количества электросамокатов вызывает критику среди пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.
Лента новостей
0