В Узбекистане сотрудники МВД получили сроки в связи с нукусскими беспорядками

© SputnikНаручники
Наручники - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Их признали виновными в совершении противоправных действий во время волнений в Каракалпакстане.
ТАШКЕНТ, 6 авг — Sputnik. Троих сотрудников МВД в Узбекистане приговорили к срокам до семи лет лишения свободы за незаконные действия во время беспорядков в Каракалпакстане в июле прошлого года, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.
О задержании трех правоохранителей Генеральная прокуратура Узбекистана сообщала еще в феврале.

"Каганский городской суд по уголовным делам признал двух сотрудников МВД виновными и приговорил их к семи годам лишения свободы. Еще один сотрудник получил три года лишения свободы", — сообщили в пресс-службе.

Осудили их по статьям "применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", и "оставление в опасности, повлекшее смерть человека".
Напомним, 1 июля 2022 года в столице Каракалпакстана возникли беспорядки, было введено чрезвычайное положение и комендантский час. Благодаря оперативным действиям властей, обстановка в регионе быстро стабилизировалась. Режим ЧП досрочно сняли с 21 июля.
По уточненным данным, в ходе волнений погиб 21 человек, пострадали 274, были задержаны 516, в том числе иностранные граждане.
В республике прошло уже два процесса над участниками волнений. В конце января 18 обвиняемых получили от трех до 16 лет лишения свободы, четверо — ограничение свободы до пяти лет. В середине марта приговор был вынесен еще одной группе из 39 человек — 28 участников получили от пяти до 11 лет лишения свободы, 11 обвиняемых приговорены к ограничению свободы до пяти лет. Позднее по апелляции 13 осужденным заключение заменили ограничением свободы, еще 22-м — сроки были сокращены.
Лента новостей
0