Британские власти конфисковали 2 квартиры и особняк Гульнары Каримовой на более £20 млн

© Sputnik / Валерий ЛевитинГульнара Каримова
Гульнара Каримова - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Бюро по борьбе с мошенничеством Британии утверждает, что конфискованные две квартиры и особняк дочери первого президента Узбекистана были приобретены на доходы от коррупционной деятельности в период с 2004 по 2012 год.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупном размере (Serious Fraud Office, SFO) конфисковало две квартиры и особняк в Великобритании, принадлежавшие Гульнаре Каримовой, сообщает SFO.
Обе квартиры находятся в районе Белгравия в Лондоне, а особняк — в графстве Суррей.
“Стоимость конфискованной недвижимости Гульнары Каримовой превышает 20 млн фунтов стерлингов”, — говорится в сообщении SFO.
По мнению бюро, конфискованная недвижимость была приобретена на доходы от коррупционной деятельности в Узбекистане.
“SFO утверждает, что Каримова получила сотни миллионов долларов в виде взяток от телекоммуникационных компаний в период с 2004 по 2012 годы в обмен на помощь им в получении доступа к узбекскому рынку”, — отмечается в сообщении.
Напомним, что Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а 18 декабря 2017 года в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. Суд 18 марта 2020 года увеличил ей срок тюремного заключения до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.
Лента новостей
0