Узбекистан заинтересован иметь собственные суда в Каспийском море — Минтранс

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкУчения пограничных сторожевых кораблей по охране акватории Каспийского моря. Архивное фото
Учения пограничных сторожевых кораблей по охране акватории Каспийского моря. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Кроме того, в настоящее время ведется работа над строительством собственного терминала в Бакинском порту.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Узбекистан заинтересован иметь собственные суда на Каспийском море — об этом директор Центра изучения проблем развития транспорта и логистики при Минтрансе Бекзод Холматов рассказал азербайджанскому информационному агентству "Report.az", сообщает ИА "Дунё".
"Узбекистан заинтересован в наличии собственных судов на Каспии", — говорит Бекзод Холматов.
Бекзод Холматов также подчеркнул, что наличие собственных судов способствовало бы росту перевозок по Транскаспийскому маршруту.

"Узбекистан также заинтересован в участии в проектах по судостроению совместно с Азербайджаном, — сказал он. — Ташкент готов к сотрудничеству с другими странами в этом вопросе".

По его словам, сейчас ведется работа над строительством собственного терминала в Бакинском порту.
Вместе с тем, заместитель министра транспорта заявил, что импортеры из Узбекистана заинтересованы в сотрудничестве с Бакинским портом и нацелены либо арендовать на долгосрочной основе терминал минеральных удобрений, либо инвестировать в его создание.

"Сейчас этот вопрос изучается, ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования", — сказал он.

В 2022 году объем перевозок экспортно-импортных грузов из Узбекистана через Бакинский порт составил 904 тыс. тонн, что на 65 % больше по сравнению с 2021 годом, уточняют в сообщении. Заметно увеличились объемы перевозок продовольственных грузов, в том числе сахара-сырца, минеральных удобрений и контейнеров.
Лента новостей
0