В Самарканде впервые обсудят миграцию животных в мире

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
На международной конференции впервые предоставят отчет о "Состоянии мигрирующих видов в мире".
ТАШКЕНТ, 14 авг — Sputnik. В Самарканде с 12 по 17 февраля 2024 года пройдет 14-е заседание Конференции Сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14), сообщает министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
На международной встрече, проводимой раз в три года, обсудят вопросы сохранения и восстановления среды обитания, а также такие угрозы для видов, как чрезмерная эксплуатация, утрата и фрагментация среды обитания, загрязнение и изменение климата.
Кроме того, на конференции предоставят первый в истории отчет о "Состоянии мигрирующих видов в мире" и новые глобальные руководства по световому загрязнению (засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения, свет которых рассеивается в нижних слоях атмосферы).
В преддверии заседания правительство Узбекистана и секретариат CMS утвердили официальный логотип и слоган мероприятия.
Логотип представляет собой крылатого снежного барса, украшенного узором, напоминающим знаменитые лазурные изразцы (керамические плитки) памятников Центральной Азии. Снежный барс — один из ключевых видов биоразнообразия в Узбекистане, ареал которого простирается на территории 12 стран.
Сегодня охранный статус этой кошки вызывает серьезную озабоченность. По данным Красного списка исчезающих видов Международного союза охраны природы, в дикой природе живут всего от 2 700 до 3 300 особей.
Лозунг конференции — "Природа не знает границ" наряду с логотипом напоминает о том, что путешествия мигрирующих видов не ограничиваются политическими границами и что их выживание зависит от международного сотрудничества и трансграничных усилий по сохранению.
CMS COP14 станет первым глобальным собранием по биоразнообразию после принятия Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия (GBF) в 2022 году.
Лента новостей
0