Президент Узбекистана отклонил закон о новых штрафах за вырубку деревьев

© Sputnik / Рамиз БахтияровТашкент. Аллея возле ЦУМа.
Ташкент. Аллея возле ЦУМа. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Закон, принятый парламентом, был отклонен. Документ предусматривал штраф за вырубку дерева до 1 000 долларов.
ТАШКЕНТ, 15 авг — Sputnik. Шавкат Мирзиёев отклонил закон об ужесточении наказания за вырубку деревьев. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров.

"Штраф за незаконную вырубку дерева в США составляет $100 тыс., Франции — $150 тыс., Саудовской Аравии — $8 млн. Президент отклонил закон, который предусматривает за это штраф до $1 000. Возражение правильное, будем пересматривать закон", — написал Кадыров.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане вводится административная ответственность за разработку проектной документации, ставшей причиной вырубки, выкорчевки, повреждения или уничтожения ценных пород деревьев и кустарников.
Данная мера предусмотрена Законом "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности", который парламентарии рассмотрели и одобрили на сороковом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.
Кроме того, согласно документу, увеличивают размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.
"За повторное совершение указанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до пятнадцати суток", — говорится в сообщении.
Кроме того, соответствующим указом президента в Узбекистане в несколько раз увеличивают штрафы за нарушение экологического законодательства.
Цель реформы — создать современные механизмы экологического мониторинга на основе цифровых технологий, деятельности по обращению с отходами, организации зеленых зон.
Лента новостей
0