По каким признакам можно определить, что смартфон скоро "умрет"

© AFP 2023 / Pau BarrenaСмартфон Samsung Galaxy Z Fold 3 на Международной выставке мобильной связи в Барселоне
Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 3  на Международной выставке мобильной связи в Барселоне - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
IT-эксперт: цикличные перезагрузки свидетельство скорой "смерти" смартфона.
Отдельные неполадки в работе смартфона могут говорить не просто о неисправности, а о приближении "смерти" аппарата, рассказал эксперт в сфере IT-технологий, техноблогер Виктор Смирнов радио Sputnik.

"Кроме очевидных случаев, когда смартфон разбился в хлам и видно, что он мертв, бывают и другие моменты. Первое — когда телефон произвольно выключается, хотя там есть заряд. Второе — цикличные перезагрузки и зависание смартфона на логотипе. Например, на iPhone горит яблочко и ничего не происходит, на Android горит логотип устройства и тоже ничего не происходит, то есть телефон не может прогрузиться. Все это так или иначе связано с какими-то внутренними проблемами в материнской плате — с памятью, с процессором или еще с какими-то комплектующими платы", — перечислил специалист.

По его словам, попытки "реанимировать" смартфон зачастую бессмысленны.

"Нужно ли пытаться реанимировать смартфон в сервисе, зависит от конкретного устройства. Дорогие гаджеты, флагманы, имеет смысл ремонтировать. Если вы купили дешевый телефон и через два года с ним случилась такая ерунда, ремонт в сервисе выйдет в цену такого же, но работающего б/у устройства. Ремонт бюджетного смартфона, на мой взгляд, актуален в первый год его использования, дальше это становится нецелесообразным. Обратиться в сервис стоит на тот случай, если у мастера будет телефон-донор, детали от которого можно поставить на ваш гаджет", — объяснил эксперт.

Также он предупредил о том, что продать неисправный гаджет на запчасти вряд ли получится.

"Если телефон не работает, и вы отнесете "труп" в сервис, вряд ли его купят. Возможно, кто-то возьмет за бесценок, если это ходовая модель”, — добавил Смирнов.

По его мнению, мастера могут начать покупать старые аппараты, чтобы использовать их микрофоны и другие детали только если возникнут проблемы с поставками запчастей из Китая.
Ранее эксперт объяснила, почему нельзя охлаждать телефон в холодильнике.
Лента новостей
0