Как запомнить сложный пароль — эксперт назвал способ

© Depositphotos.com / DimaberkutРуки над клавиатурой. Иллюстративное фото
Руки над клавиатурой. Иллюстративное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
По современным стандартам безопасности надежным считается пароль длиной более 12 символов.
Надежные пароли обычно похожи на "абракадабру", поэтому их сложно запомнить. В интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов рассказал о способе удержать в памяти длинную комбинацию символов.
По современным стандартам безопасности надежным считается пароль длиной больше 12 символов, который содержит буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и специальные символы. Такую комбинацию злоумышленникам будет очень трудно взломать, но вместе с тем владельцу устройства ее сложно запомнить, отметил эксперт.

"Хорошо, когда пароль от вашего аккаунта длинный, то есть 12 и более символов — букв больших и маленьких, плюс цифры, плюс специальные символы. Чем больше это разнообразие, тем сложнее его будет подобрать злоумышленникам. Но, с другой стороны, если пароль будет очень сложным, то человек его куда-то запишет, и эта запись может попасть к злоумышленникам. Это риск", — пояснил Владимир Ульянов.

Чтобы создать надежный пароль, который при этом будет легко запомнить, по мнению эксперта, стоит использовать не "абракадабру", а парольные фразы.

"Важно найти баланс между длиной пароля и удобством его использования. Хорошая рекомендация в этом плане — использование парольных фраз. То есть у вас пароль должен состоять не из случайной "абракадабры" из букв и символов, а из логической фразы. Например, строчки из песни или литературного произведения. Плюс к этой фразе еще должны быть цифры и специальные символы. Тогда пароль будет надежным и его будет проще запомнить", — посоветовал Владимир Ульянов.

Лента новостей
0