Стал бездомным, когда сын проиграл квартиру — истории обитателей ташкентского приюта

Подписаться
Эксклюзив
В реабилитационном центре "Мехр-саховат уйи" ("Дом милосердия") в Ташкенте сегодня живут 112 человек. У каждого из них своя история, но объединяет всех одно — все эти люди остались без крова.
Дом милосердия для бездомных людей открылся при ГУВД Ташкента в 2018 году. Сегодня приютом руководит Наргиза Тулкунова. Она хорошо помнит появление его первых жителей — Динары, Баходыра и Бунеда. Тогда, пять лет назад, их подростками нашли на улице и привели в Дом милосердия. Они и сегодня живут здесь.

“Имена Динаре и Бунеду мы дали сами. Про них до сих пор ничего не известно, никакие документы мы так и не можем найти”, — рассказывает Наргиза Тулкунова.

Среди других жителей Дома милосердия — бывшие спортсмены, бухгалтеры, люди, отбывшие тюремный срок.
“Эти люди тоже когда-то хорошо жили. Разве они могли знать, что попадут на улицу и станут бездомными? Прохожие идут мимо, смотрят брезгливо и не знают, что их самих ждет в будущем. Были бы люди добрее. Может быть человеку стало плохо, может быть его ударили, обокрали. Из-за этого многие из них становятся неадекватными, теряют память и попадают сюда…”, — объясняет Наргиза Тулкунова.
По ее словам, сегодня на улице остаются очень много людей. Одна из самых распространенных причин — их родные проигрывают или продают жилье, не считаясь с другими членами семьи.
Одна из таких историй произошла недавно.
В приют попал мужчина, потому что его сын проиграл квартиру в интернет-казино.

“Мужчине было очень тяжело — был болен, а еще очень скучал по семье, по внукам”, — вспоминает директор приюта.

Он прожил в Доме милосердия три месяца, пока его не забрал племянник, который, как выяснилось, ничего не знал о случившемся.
Наргиза Тулкунова считает, что подобных приютов, где люди могли бы жить столько, сколько потребуется, должно быть больше. Потому что зачастую бюрократические процедуры, а также процесс выяснения личности занимает много времени. Некоторых людей не могут опознать годами.
За пять лет приют пережил два страшных кризиса — пандемию COVID-19 и аномальный холод в январе 2023 года. С морозами жители Дома милосердия справились во многом благодаря участию правоохранительных органов, в частности ГУВД Ташкента и общественному фонду “Ona“, которые помогли не только с обогревателями, но и привезли теплую одежду и одеяла.
А вот коронавирус унес жизни около 30 человек, проживавших тогда в приюте. Это время ни старожилы, ни сама Наргиза Тулкунова не забудут никогда. Ведь Дом милосердия, рассчитанный на 250 мест, во время пандемии приютил 1 200 человек.

“Чтобы как-то первое время всех прокормить наш учредитель, который нам помогает финансово, не задумываясь продал свою машину. Правда этих денег хватило ненадолго, и тогда отозвались его друзья, тоже бизнесмены и предприниматели”, — вспоминает директор приюта.

Каждую смерть своих подопечных она переживает как личную трагедию, и признается, что все эти люди — ее семья. Сегодня трудно поверить в то, что поначалу Наргиза Тулкунова, не выдержав сложностей, уходила из приюта на два месяца.
Как сегодня живут люди, лишившиеся дома, по какой причине они никому не доверяют, есть ли в приюте семейные пары и почему директор все-таки вернулась в Дом милосердия — об этом и многом другом она рассказала в интервью Sputnik.
Лента новостей
0