Что случилось с "Луной-25", рассказали в Роскосмосе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25".
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Автоматическая станция не выходит на связь, по предварительным данным, она могла столкнуться с поверхностью Луны и разбилась, сообщили в "Роскосмосе".
ТАШКЕНТ, 20 авг — Sputnik. Связь с автоматической станцией "Луна-25" утеряна. По предварительным данным, станция перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".
Накануне станция должна была выпустить импульс и перейти на предпосадочную орбиту. Однако, в 14.57 по московскому времени связь со станцией прервалась.

"По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны", — говорится в сообщении.

Причины исчезновения станции будет расследовать специальная межведомственная комиссия, сообщили в пресс-службе.
Напомним, ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02.11 по московскому времени 11 августа. Ожидалось, что 21 августа станция произведет посадку на поверхности спутника Земли. Главная цель — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
В среду, 16 августа, "Луна-25" вышла на окололунную орбиту и прислала первые снимки поверхности.
Лента новостей
0