Узбекистан третий по стоимости экспорта в Россию из стран ближнего зарубежья

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГорода России. Владивосток
Города России. Владивосток - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Общий объем экспорта из дружественных стран ближнего зарубежья в Россию вырос в 1,5 раза.
ТАШКЕНТ, 21 авг — Sputnik. Узбекистан остался на третьем месте по стоимости экспорта в Россию среди стран ближнего зарубежья в первом полугодии 2023 года, сообщает РИА Новости на основании данных статистических ведомств.
Экспорт товаров из дружественных стран ближнего зарубежья в Россию вырос за первое полугодие текущего года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до рекордных $9,3 млрд.
Крупнейшим поставщиком товаров для РФ в ближнем зарубежье стал Казахстан — на его долю приходится $4,9 млрд. На втором месте Грузия — $343 млн. Узбекистан поставил товаров на $1,3 млрд.
Единственной страной, которая сократила экспорт, стал Кыргызстан: стоимость поставляемой продукции сократилась на 1 % — до 389 миллионов долларов.
В то же время эти государства в текущем году нарастили импорт российских товаров на 23 % — до $16,6 млрд. Сильнее всего закупки выросли у Азербайджана и Грузии — на 31 %, до $1,5 млрд и 927 млн, соответственно.
Исследование проводилось на основе данных национальных статистических ведомств государств ближнего зарубежья (за исключением входящих в ЕС стран) за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Белоруссия, Туркменистан и Молдавия соответствующую информацию на середину августа не раскрыли.
Лента новостей
0